Médiation en informatique DUT Informatique/classe de CM2 de V. d'Ascq

Contexte

Après les éditions 2015/16 (7 écoles/10 classes), 2016/17 (13 écoles/18 classes), 2017/18 (16 écoles/20 classes), l'action chticode DUT2/CM2 se poursuit. Les objectifs de l'action restent similaire à une exception près, liée à la disparition des temps d'activités périscolaires :

  • démystifier l'informatique : un ordinateur ce n'est pas magique,
  • initier les élèves de CM2 à la pensée informatique,
  • initier les étudiants de deuxième année de DUT Informatique à la médiation avec un jeune public,
  • créer et renforcer des liens et partage d'expérience entre enseignants de différents établissements intéressés par l'informatique,
  • renforcer des liens entre institutions impliquées dans la formation d'élèves ou des maîtres.

Afin d'organiser une activité à si large échelle, l'implication de plusieurs partenaires est nécessaire et cruciale, nous tenons à remercier les acteurs sans qui rien de cela ne serait possible:

  • Mme Françoise MARTIN, élue à la mairie de Villeneuve d'Ascq,
  • Mme Marie-Claire LENNE et M. Michel PARMENTIER, inspecteurs de Villeneuve d'Ascq Nord et Sud,
  • M. Sébastien VERLYNDE, enseignant référent à l'usage du numérique pour l'inspection de V. Nord et Sud,
  • Mme Thi-Lan LUU, directrice-adjointe de la Maison pour la Science du Nord Pas de Calais,
  • Mathias HIRON (Président) et Marielle LÉONARD (stagiaire) de l'association France-IOI,
  • les collègues du département Informatique de l'IUT de l'Université Lille impliqués dans l'action,
  • et surtout les étudiants de la promotion de seconde année de DUT Informatique.

Organisation de l'action de médiation

L'activité se déroule sur une seule journée, un peu à l'image de sorties parfois organisée en primaire. La progression pédagogique est réalisée en 4 séquences d'environ 1h15 afin de répartir la densité des notions découvertes.

Horaire Activité menée Nb d'élèves Nature
09h00-09h05 Accueil et présentation de la journée aux élèves
09h05-09h20 Questionnaire de positionnement de début de journée 1
09h20-09h50 Jeu dont vous êtes le héros - Nord, Sud, Est, Ouest 4 Déconnectée
09h50-10h20 Jeu dont vous êtes le héros - Nord, Sud, Est, Ouest 2 Connectée (tablette)
10h20-10h35 PAUSE
10h35-11h05 Jeu dont vous êtes le héros - Avancer, Droite, Gauche 4 Déconnectée
11h05-11h35 Jeu dont vous êtes le héros - Avancer, Droite, Gauche  2 Connectée (tablette)
11h45-13h15 PAUSE MÉRIDIENNE (petit tour sur le campus ?)
13h15-14h00 Dessinons avec Franklin - Programmation par blocs 1 Connectée (ordinateur)
14h00-15h00 Dessinons avec Franklin - Programmation en python 1 Connectée (ordinateur)
15h00-15h20 Questionnaire de positionnement de fin de journée
15h20-15h30 Distribution des diplômes :) 1 Connectée
15h30-15h50 Projets ludo-pédagogiques DUT1 (/home/public/ap/projets) 1
16h00 FIN DE LA JOURNÉE (retour à l'école)

La matinée est organisée autour de l'utilisation d'un jeu de plateau pour se familiariser avec les notions de bases de la programmation tout en jouant, en alternant activités déconnectées et connectées (tablette) pour renforcer les notions de bases : instruction, séquence d'instructions, exécution pas à pas, bug et en dernière étape la notion de répétition (livret pour les encadrant.e.s).

L'après-midi porte sur les mêmes notions fondamentales mais en se plaçant dans un contexte de programmation plus formel dans lequel l'objectif consiste à réaliser certains dessins (la fameuse tortue de Seymour Papert). Le contexte reste celui d'un déplacement sur le plan, mais l'expression des algorithmes passe dans un premier temps par une programmation par block (cf. Scratch/blockly) puis dans un second temps via un langage informatique professionnel : python.

Écoles impliquées et répartition des équipes

L'action se déroule entre le lundi 14 et vendredi 18 janvier et implique 16 écoles et 19 classes (476 élèves) :

JOURNÉE #nb élèves #étudiant.e.s
Lundi 14/01 Toulouse Lautrec (27+24), Pierre et Marie-Curie (34), Prévert (33) 118 22
Mardi 15/01 Verhaeren(25), Louise de Bettignies (27), Rameau (20), Boris Vian (25) 97 18
Jeudi 17/01 Bossuet (16), La Fontaine (24+23), Calmette (25), Picasso (26) 114 20
Vendredi 18/01 Bossuet (21), Cézanne (23), Verlaine (25), Chateaubriand (25), Claude Bernard (20), Camus (26) 140 22+15

LUNDI 14/01/19 - Groupe Q (Y. SECQ + M. LEONARD)

École Classe Médiateurs/trices Salle
T. Lautrec (27) 5 Baudry Manon, Bauvin Raphaël, Blanquart Simon, Clusman Lucas, Congin Gabriel 0AA04 + 4A12
T. Lautrec (24) 5 Copin Steven, Coussement Nicolas, Dallenne Guillaume, Deliessche Quentin, Despelchin Brice 0AA06 + 4A14
P.M. Curie (22) 4 Duriez Quentin, Geldhof Sully, Ouvry Thomas, Onquiert Antoine 0AA08 + 4A18
PMC + Prévert (23) 4 Pannier Bastien, Payen Clément, Poteau Alexis (RDV PM), Specque Antoine 0AA10 + 4A20
Prévert (22) 4 Tellier Benjamin, Verzele Arthur, Zerrouki Zinedine, Coffin Neel-Léo 0AA12 + 4A24

MARDI 15/01/19 - Groupe R (C. DECONNINCK + M. LEONARD)

École Classe Médiateurs/trices Salle
Rameau (20) 4 Bazin Jean, Bloch sacha, Dogimont Lucas, Fievet Florentin 0AA04 + 4A12
L. de Bettignies (27) 5 Fino Elric, Forestier Nathan, Grenier Pierre, Guillemin Rémi, Hassan Oualid 0AA06 + 4A14
Verhaeren(25) 4 Leclercq Gauthier, Marcant Aimé, Masson Titouan, Olivier Emmanuel 0AA08 + 4A18
Boris Vian (25) 5 Outtier Samuel, Prunier Florian, Souvanthong Donovan, Sow Younoussa, Vintaer Jordan 0AA10 + 4A20

JEUDI 17/01/19 - Groupe S (Y. SECQ + M. LEONARD)

École Classe Médiateurs/trices Salle
La Fontaine (24) 4 Blondin Lucas, Breviere Lucas, Canonne Théo, Darroman Baptiste 0AA04 + 4A12
La Fontaine (23) 3 Defever Colin, Desreumaux Alexandre, Dubois Guillaume 0AA06 + 4A14
Bossuet (16) 3 Fernandes Nicolas, Genart Valentin, Horgnies-Cuvelier Quentin 0AA08 + 4A18
Calmette (25) 5 Labadie Nicolas, Lejeune Sami, Meersseman Léo, Milhe Thomas, Pereira Nicolas 0AA10 + 4A20
Picasso (26) 5 Plaisant Florentin, Pouly Thomas, Rebeilleau Pierre, Sadon David, Thebaud Emeric 0AA12 + 4A24

VENDREDI 18/01/19 - Groupe T (Y. PETER + M. LEONARD)

École Classe Médiateurs/trices Salle
Camus (26) 6 Bennacer Mohamed Amine, Blerreau Alexandre, Delgrange Pierre, Duhamel Alexandre, Praca Coline, Karaouzene Nagi 0AA04 + 4A12
Cézanne (23) 6 Lahousse Ludovic, Lemaire Benjamin, Al Sanhaji Bilal, Colpart-Screve Margot, Spilmont Mickael, Glebavicius Rapolas 0AA06 + 4A14
Verlaine (25) 6 Bascop Arnaud, Clarisse Axelle, Da Cruz Kayode, Degand Mathieu, Dejonghe Grégory, Delbroucq Alix 0AA08 + 4A18
Chateaubriand (25) 6 Fournier Hugo, Hanson Anthony, Landschoot Tony, Lannoy François, Lecocq Valentin, Letoret Jimmy 0AA10 + 4A20
C. Bernard (20) 5 Lietar Theo, Mans Léo, Moncheaux Bastien, Pedro Nicolas, Potier Florian 0AA12 + 4A24
Bossuet (21) 5 Poulain Romain, Ranson Florian, Ringeval Allan, Shipman Thomas, Vanryssel Julien 0A16 + 4A08

Informations pratiques

L'action se déroule au département Informatique de l'IUT “A” de l'Université de Lille qui se trouve sur le campus de la Cité Scientifique à Villeneuve D'Ascq. Le plan ci-dessous indique où se trouve le bâtiment de l'IUT sur le campus :

Un.e collègue encadrant l'activité sera présent.e à l'entrée du bâtiment pour vous accueillir et vous orienter vers les salles TD pour la matinée (au rez-de-chaussée) et aux salles TP l'après-midi (au 4ième étage).