Médiation en informatique DUT Info/écoles élémentaires de V. d'Ascq

Suite à l'action territoriale à destination de professeurs des écoles de la circonscription sud de V.A. menée dans le cadre de la Maison pour la Science, une action ASTEP a été mise en place en collaboration avec le département Informatique de l'IUT “A” de l'Université de Lille - Sciences & Technologies.

Cette action consiste à mener 6 séances d'une heure, reposant sur l'activité menée en temps périscolaire, animées par des étudiants en deuxième année de DUT Informatique dans plusieurs écoles élémentaires de la circonscription Villeneuve d'Ascq Sud.

Organisation:

  • séance 1: jeu dont vous êtes le héros (1)
  • séance 2: jeu dont vous êtes le héros (2)
  • séance 3: Tablette Kodable
  • séance 4: Tablette LightBot
  • séance 6: Ordinateur Tortue

Cette action implique 7 écoles et 10 classes et se déroule sur 5 sites durant le premier semestre 2016-2016 (de septembre 2015 à janvier 2016).

  • Site 1 (IUT): Toulouse Lautrec (classe de CM1/CM2 (23) de Véronique DEJONGHE) + Verlaine (classe de CM1/CM2 de Maya )
  • Site 2 (Tressin): Matisse (classe de CE2/CM1 de Laetitia HAJZLER et classe de CM1/CM2 de Bruno HAJZLER)
  • Site 3 (IUT): Rameau (classes de CE2(17)/CM1(4) de Mme De Coninck + classe de CM1(15)/CM2(14) de Mme Bernard)
  • Site 4 (Lille 3/Kino): Claude Bernard (classe de ? de ?) + Paul Fort (classe de CM2 de Marie HERTAULT)
  • Site 5 (IUT): Bossuet (classe de CM1 (23) de Luc BRIATTE + classe de CM2 (23) de Rodolphe DELEGLISE)

Les étudiants doivent arriver à l'école (ou l'IUT) à 8h45 pour un début de séance à 9h

Pour l'ensemble des sites, les 4 premières séances peuvent être réalisées avec les deux classes en parallèle de 9h à 10h.

Pour les sites qui ne sont pas à l'IUT, les deux dernières séances doivent être réalisées en séquence: une classe de 9h à 10h et l'autre de 10h à 11h (pour cause de limite de place dans la salle TP dans les écoles).

La répartition des équipes pour les différents sites est la suivante:

  • Site 1: Yann SECQ (IUT) - démarrage le samedi 19 septembre à 8h45
    • étape 1: Affolaby, Ouvry, Boin & Dejonghe, Oswalt, Vaillant (19 septembre + 26 septembre)
    • étape 2: Bulteel, Brault, Biesbrouck & Defretin, Cailliez, Rocchia (3 octobre + 10 octobre)
    • étape 3: Huth, Philippaux, Al Yasini & Lefevre Wi., Soler, Ngoutane (17 octobre + 7 novembre)
  • Site 2: Iovka BONEVA (Tressin) - démarrage le samedi 3 octobre à 8h45
    • étape 1: Ducauroy, Dupriez, Obled & Catteau, Dumont, Kleinpoort (3 octobre + 10 octobre)
    • étape 2: Desquiens, Fevre, Messiaen & D'Hoop, Levoye, Seys N. (17 octobre + 7 novembre)
    • étape 3: Lefebvre Ro., Poulin, Spicht & Kancurzewski, Lecointre, Spinnewyn (14 novembre + 21 novembre)
  • Site 3: Cécile DECONINCK (IUT) - démarrage le samedi 17 octobre -à 8h45
    • étape 1: Alder, Dubois, Dusart B. & Murschel, Pamart, Perrier (17 octobre + 7 novembre)
    • étape 2: Avanossova, Carpentier, Douali & Dusart C., Moulard, Catrice-Monet (14 novembre + 21 novembre)
    • étape 3: Cassin, Cotton, Khalid & Laude, Svevi, Courand (28 novembre + 5 décembre)
  • Site 4: Yvan PETER (Lille 3/Kino) - démarrage le samedi 14 novembre à 8h45
    • étape 1: Beaussart, Deregneaucour, Tomalak & Fitoussi, Clay, Pohle (14 novembre + 21 novembre)
    • étape 2: Bernard, Denoeud, Roland & Kirshner, Mauger, Porion (28 novembre + 5 décembre)
    • étape 3: Bette, Deltour, Raes & Gaillard, Marlier, Lambert (12 décembre + 19 décembre)
  • Site 5: Damien MARCHAL (IUT) - démarrage le samedi 28 novembre à 8h45
    • étape 1: Dauchy, Delbert, Froment & Mardon, Poulain, Seys R. (28 novembre + 5 décembre)
    • étape 2: Bourgeois, Garbe, Houset & Guerville, Marcaille, Dambrine (12 décembre + 19 décembre)
    • étape 3: Brulard, De Baerdemaeker, Lesage & Hachemi, Lopez, (?) (9 janvier + 16 janvier)

Nouvelle organisation suite aux attentats

Les séances restantes sont identifiées ci-dessous. Au lieu de réaliser deux séances de 1h pour chaque groupe, nous basculons sur une seule séance de 2h pour chaque étape. Voici le nouveau planning:

  • Site 3: Cécile DECONINCK (Rameau | station de métro Triolo)
    • étape 3, séance le 5 décembre de 9h à 11h (IUT): Marlier, Cotton, Khalid & Laude, Svevi, Courand
  • Site 4: Yvan PETER (Paul Fort/Claude Bernard | station de métro Pont de Bois)
    • étape 2, séance le 12 décembre de 9h à 11h (Lille 3): Bernard, Denoeud, Roland (P. Fort) & Kircher, Mauger, Porion (C. Bernard)
    • étape 3, séance le 19 décembre de 9h à 11h (Lille 3): Bette, Deltour, Raes (P. Fort) & Gaillard, D'Hoop (Cassin), Lambert (C. Bernard)
  • Site 5: Damien MARCHAL (Bossuet | IUT)
    • étape 1, séance le 5 décembre de 9h à 11h (IUT): Dauchy, Delbart, Froment & Mardon, Poulain, Seys R.
    • étape 2, séance le 12 décembre de 9h à 11h (IUT): Bourgeois, Garbe, Houset & Guerville, Marcaille, Dambrine
    • étape 3, séance le 19 décembre de 9h à 11h (IUT): Brulard, De Baerdemaeker, Lesage & Hachemi, Lopez, Poulin, Dambrine